У Ермака не считают результаты выборов «абсолютным апокалипсисом»

На состоявшихся местных выборах общество вместо предложенной повестки «комфорт и сервис на местах» предпочло «тотальный игнор». Об этом на своей странице в Facebook заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

По его словам, под этот «игнор» попали все. Результаты, он считает, у всех партий – «так себе».

В местных органах власти, напомнил Подоляк, должны перестать бездумно застраивать города и села, «спиливать» гектары земли, разрушать инфраструктуры и «обилечивать» местный бизнес.

«Но нет же. Абсолютный апокалипсис случился. Конец света. Не меньше. При чрезвычайно «опущенной» явке кто-то из «стариков» набрал мизер и остался при своих. И тут же обязательные «глобальные выводы», — иронизирует он.

По его словам, нынешние результаты нужны для правильной оценки тенденции и проведения небольшой работы над ошибками.

Называя эти выборы «странными», советник главы ОП выделил несколько их особенностей. В частности, Подоляк считает, что Владимир Зеленский предложил обществу правильную повестку: сервис, комфорт, меньше идеологии. Не сработало.

«Малая, но крайне агрессивная часть общества — та самая, которая все делает через призму «до основанья мы разрушим…» — предпочла опять устроить оскорбительный и чистый политический батл. Цена вопроса не имеет значения. Пусть на осколках и в нищете, но с правильными флажками», — отметил он.

Констатировал Подоляк и факт крайне низкой явки. Назвал ее рекордной. Считает, что интереса к выборам общество не демонстрировало, что означает, по его мнению, «крайнюю усталость от традиционных типов политики, от всех этих раскольничьих призывов и лозунгов».

Кроме того, отметил Подоляк, умышленно был «убит» умеренный избиратель, который является базовым для сшивания «вечно бурлящей страны». Избиратель, который «о спокойной и качественной жизни».

«На первые роли опять удалось высунуть радикалов с двух сторон и опять вернуть страну к нашему традиционному типу «состязания» — восточные и западные «борцы». Круто. Только удалось немного выйти из этой петли, которую на горле страны упорно затягивали» Европейские солидарности» с одной стороны и ОПЗЖ-шники с другой», — написал он.

Людям, которые приняли участие в выборах, считает Подоляк, оказались не нужны «умеренные».

«Нам подавайте взаимно ненавидящие меньшинство», — считает он.

Кроме того, написал Подоляк, «старые ребята, спаянные на местах в многолетние кланы», снова переформатировав и переименовав свои политсилы, «остались со своими вассалами». Советник главы ОП уверен, что тотальное обновление на местах до сих пор невозможно из-за избыточного цинизма и ресурсов у «стариков».

«В-пятых, многоканальный и обильный компромат против Слуги. Все без исключения оппонентки партии круглосуточно атаковали правящую партию. Особенно в этом преуспели юные олигархические образования — За Майбутнє и Пальчевский. И делали это потоково, с особенной ненавистью, бесконечно креативя и измышляя фейки», — добавил он.

Еще одна особенность прошедших выборов — внутренние конфликты в президентской партии «Слуга народа». Ей не удалось создать единую управленческую вертикаль и ликвидировать «публичный нарциссизм отдельных своих членов».

  • Вчера в Украине прошли местные выборы. Ознакомится с результатами экзитполов можно тут.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.