Путин выдвинул условие неразвертывания ракет в европейской части России

Президент России Владимир Путин считает серьезной ошибкой выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Считаем выход США из Договора о РСМД, в результате чего он прекратил свое действие, серьезной ошибкой, которая усиливает риски развязывания гонки ракетных вооружений, роста конфронтационного потенциала и скатывания к неконтролируемой эскалации. С учетом неослабевающей напряженности по линии Россия-НАТО очевидны новые угрозы для общеевропейской безопасности», — сказано в заявлении.

По словам российского лидера, Россия намерена сохранить мораторий на развертывание ракет средней и меньшей дальности наземного базирования, пока в соответствующих регионах не появятся аналогичные ракетные вооружения США. 

Вместе с тем Путин призвал страны НАТО к встречному мораторию.

«Несмотря на полное соответствие ракеты 9М729 требованиям действовавшего Договора о РСМД, Москва готова в качестве жеста доброй воли и дальше не развертывать на европейской части территории России этих ракет, но только при условии встречных шагов со стороны стран НАТО», — говорится в заявлении Путина.

  • 2 августа 2019 года США официально вышли из ДРСМД, подписанного Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым в 1987 году.
  • В НАТО заявили, что Владимир Путин обращался к Альянсу с предложением запретить РСМД, но ему отказали.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.