В Литве на парламентских выборах победил проукраинский оппозиционный блок

Во второму туре парламентских выборов в Литве победу одержал оппозиционный блок «Союз Отечества — Литовские христианские демократы». Об этом сообщает издание LRT.

Указанная оппозиционная сила получила самое большое количество месте в литовском парламенте Сейме – 50 мандатов. При этом правящий «Союз крестьян и зеленых» получит лишь 32 депутатских места.

По 13 мандатов будет у социал-демократов и «Либерального движения», еще 11 мандатов у Партии свободы.

Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте, которая поддерживает консерваторов, назвала прошедшие парламентские выборы «лучшим, что могло произойти с Литвой в эти трудные времена».

Победивший на выборах союз планирует создать коалицию с «Либеральным движением» и Партией свободы. Также консерваторы уже выдвинули в премьер-министры своего кандидата — Ингриду Шимоните, проигравшую президентские выборы в прошлом году нынешнему президенту Литвы Гитанасу Науседе.

Добавим, что выборы в парламент Литвы проходят в два тура: половину мест в Сейме партии получают по спискам, а вторую половину – в мажоритарных округах. Голосование в округах тоже проходит в два тура.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.