Праздновавший свою победу Олег Ляшко признал поражение

На промежуточных выборах в Верховную Раду по 208 одномандатному избирательному округу на Черниговщине побеждает кандидат от президентской партии «Слуги народа» Анатолий Гунько. Таковы данные Центризбиркома.

По состоянию на 9: 00 сегодняшнего дня соратник Владимира Зеленского набрал 35,47% голосов. В то же время у главы «Радикальной партии» Олега Ляшко — 33,71%. Третье место по количеству полученных голосов избирателей занимает вдова погибшего нардепа Валерия Давыденко Людмила Давиденко. У нее 22,48%.

Известно, что на данный момент обработано 19,59% участковых протоколов. Результаты объявлены по 39 из 199 избирательных участков.

Штаб Гунько проводил параллельный подсчет. «Слуга» говорит, что победил в 208-м округе с разницей в 1442 голоса.

Ляшко вынужден был признать, что проиграл. Однако считает победу оппонента следствием «подкупа и коррупции власти».

«По данным ЦИК, аномально высокая явка в 50% на этом округе в 1,5 раза (!) превысила среднюю явку по стране. Это доказательство, что в округе сработала масштабная сетка подкупа избирателей», — написал он на своей странице в Facebook.

Ляшко отметил, что накануне соцопросы «Рейтинга» и «Социса» давали убедительную победу ему. Но результаты выборов якобы исказил подкуп избирателей.

«В итоге кандидат от власти Гунько скупил 50% избирателей округа и в коррупционный способ купил мандат народного депутата», — отметил политик.

Скупку голосов, по его данным, финансировал олигарх Виктор Полищук.

«Огромный массив фактов и доказательств подкупа – фамилии скупщиков, их телефоны, авто, которыми развозились деньги – мы сразу передавали правоохранительным органам. Однако те по команде власти ничего не сделали для уничтожения сетки подкупа и фактически крышевали преступников», — добавил Ляшко и потребовал расследования произошедшего и наказания виновных.

  • Вчера в Украине прошли местные выборы. Ознакомится с результатами экзитполов можно тут.
  • Ляшко праздновал победу и благодарил избирателей.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.