«Колоссальное поражение действующей власти»: Порошенко заявил, что «ЕС» победила в 5 регионах и проходит во все облсоветы

Фото: РБК-Украина

По итогам параллельного подсчета голосов, который проводит партийный штаб, «Европейская солидарность» лидирует на выборах во Львовской, Ровенской, Тернопольской, Киевской областях и в Киеве. Об этом заявил экс-президент, лидер «ЕС» Петр Порошенко.

Во время брифинга в Центральном штабе партии Порошенко отметил, что согласно параллельному подсчету голосов, во Львовский областной совет политсила набирает 30,52%, в Тернопольский — 22,68%, в Ровенский — 18,58%, в Киевский — 19,61%.

В Киеве на выборах в городской совет «Евросолидарность» набирает по данным обработки 96,57% протоколов 20,29% голосов, и это первый результат по Киеву.

«Мы очень радуемся, что мэр Киева Виталий Кличко, которого мы поддержали в начале кампании и не выдвигали своего кандидата, по последним подсчетам может победить уже в первом туре», — сказал Порошенко.

Он также отметил, что «Евросолидарность» единственная политическая сила, которая будет представлена во всех областных центрах, в том числе и в Краматорске.

«Это огромный шаг вперед по сравнению с парламентскими выборами прошлого года, где «Европейская солидарность» заняла первое место только во Львовской области. На сегодняшний день мы представлены во всех без исключения областях и в пяти мы заняли первое место. Но это еще не все. Я еще раз подчеркиваю, что во всех областных центрах мы также победили на местных выборах», — сказал Порошенко.

«Слуги» (президента Украины Владимира – ред.) Зеленского не имеют представительства в 3 областных центрах, ОПЗЖ по данным нашего подсчета голосов не преодолевает барьер в шести областных советах Украины. Партия Зеленского лидирует в 4 областях, ОПЗЖ лидирует в 3 областях и борется за 4-ю», — рассказал он.

Политик также сообщил, что во Львове, Ровно и Сумах кандидаты на должность городского головы от «Евросолидарности» выходят во второй тур.

«Это не просто наш выигрыш, это колоссальное поражение действующей власти. Поражение не только от «Европейской солидарности», поражение от команд мэров — хочу подчеркнуть, что с мэрами мы не соревновались…. Команды мэров нанесли поражение центральной власти. Я думаю, что это очень крепкий холодный душ для власти, чтобы власть перестала посягать на полномочия местного самоуправления, чтобы власть наконец увидела в городских головах, в местных советах партнеров, представляющих людей», — резюмировал он.

  • Вчера в Украине прошли местные выборы. Ознакомиться с результатами экзитполов можно тут.
  • По данным СМИ, мэр Киева Виталий Кличко может победить уже в первом туре.
  • Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что не считает результаты выборов «абсолютным апокалипсисом».
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.