Верещук о провале на выборах: Тищенко должен быть немедленно уволен

Глава столичной ячейки президентской партии «Слуга народа» Николай Тищенко должен быть немедленно уволен. Об этом заявила бывшая кандидат в мэры Киева Ирина Верещук, перелает «Страна».

По ее словам, она не является членом партии, вопрос об увольнениях должны решать партийцы, ее мнение экспертное. Верещук не знает, как работают члены «СН», никогда не была на партийных собраниях, но в Киеве все было сделано не так, как надо.

«Могу смело заявить, что господин Тищенко как глава партийного центра должен быть уволен и немедленно. Это провал работы Тищенко. Понятно, что мой результат был четко привязан к работе в Киеве, и понятно, что я тоже несу эту общую ответственность за то, что произошло в Киеве, но готова садиться и дебатировать публично на эту тему», – сказала она.

Комментируя слухи о том, что нардепы – «слуги» после обнародования результатов выборов перейдут в другие фракции, она сказала: «Ну, будет переформатирование коалиции, ну, найдут».

Она напомнила, что партия принимала участие в местных выборах в первый раз.

«Любой результат – это результат «Слуги народа». Если говорить о Киеве, то Киев меня не впечатлил. «Слуга народа» могла набрать больше… Люди должны были видеть работу на округах и оценить ее. Здесь есть четкая привязка: мажоритарщики на округах и местные выборы. Так как, когда идет речь о партии, то есть и центральный рейтинг, то есть, не так важно», – сказала она.

У нее есть объяснение того, почему люди не поддержали соратников Владимира Зеленского. По ее мнению, сыграли свою роль пандемия коронавируса, экономический кризис и политический раздор.

«Рекордно низкая явка. Выборы во время карантина, нужно было задать вопрос: целесообразно ли было их проводить. Конечно, решение принято и теперь нужно делать выводы, тем не менее, люди не пришли на участки, от слова практически совсем. Когда на участках, где 4 тысячи, приходит условно 600 людей», – конкретизировала она.

Теперь, уверена Верещук, необходимы кадровые решения.

«Потому что, если партия будет развиваться таким образом, то ее не будет через несколько лет. Партия не сможет выжить в таких условиях, так как есть партии, которым много лет, но они демонстрируют хоть маленькую, но стабильность. Если партия «Слуга народа» хочет остаться партией – им нужно будет очень хорошо над этим поработать», — резюмировала Верещук.

  • Вчера в Украине прошли местные выборы. Ознакомиться с результатами экзитполов можно тут.
  • По данным СМИ, мэр Киева Виталий Кличко может победить уже в первом туре.
  • Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что не считает результаты выборов «абсолютным апокалипсисом».
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.