Компания, которая организовала опрос Зеленского, принадлежит политику из партии «Демократична сокира»

Компания «Зе медиа», которая организовывала всенародный опрос, принадлежит кандидату в депутаты Броварского городского совета Киевской области от политической партии «Демократична сокира». Об этом сообщает «Слідство.Інфо».

Так, компания была основана в 2007 году. Сначала она называлась «Крунекс», а в апреле 2019 ее переименовали в «Зе медиа». Тогда же у нее сменился собственник и руководитель. Им стал 44-летний житель Мариуполя Владимир Татаренко. Город регистрации фирмы — Киев.

Согласно информации на сайте Центральной избирательной комиссии, на местных выборах 2020 года Татаренко баллотируется кандидатом в депутаты Броварского городского совета Киевской области от партии «Демократична сокира». Он идет 17-м номером в партийном списке.

Основным видом деятельности «Зе медиа» указано «производство кино- и видеофильмов, телевизионных программ». В то же время, среди дополнительных видов деятельности фирмы есть «исследование конъюнктуры рынка и выявление общественного мнения».

Как свидетельствуют данные из аналитической системы YouControl, выручка «Зе медиа» в 2019 году составляла от 15 до 20 миллионов гривен. Информации о финансах компании за предыдущие годы нет.

Также по результатам публичных закупок «Зе медиа» в 2019-2020 годах заключила два договора на сумму 2,5 миллиона гривен с госпредприятием «Центр защиты информационного пространства Украины». Оно оказывало услуги по распространению информационной продукции.

  • Фракция «Слуга народа» обнародовала предварительные результаты всенародного опроса, на котором украинцам предлагалось ответить на пять вопросов, поставленных президентом Владимиром Зеленским.
  • Опрос финансировала партия «Слуга народа».
  • Гражданская сеть «Опора» сообщала, что ориентировочная стоимость расходов на опрос Зеленского составляет 103 млн гривен.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ТЕМА: