В Минске каратели Лукашенко задержали десять кардиологов, плановые операции отменены

Во вторник, 27 октября, в Минске у станции метро «Грушевка» карательными органами самопровозглашенного президента Александра Лукашенко были задержаны 10 сотрудников РНПЦ «Кардиология». Об этом сообщает Telegram-канал «Белые халаты».

В руки силовиков попали:

  1. Гайдель Ирина Казимировна
  2. Полойко Евгений Геннадьевич
  3. Андрущук Владимир Владимирович
  4. Полонецкий Олег Леонидович
  5. Цибульский Михаил Григорьевич
  6. Бурый Андрей
  7. Филиппов Александр
  8. Чуклай Дмитрий Валентинович
  9. Чайковская Елена Михайловна
  10. Жуковец Екатерина Владимировна

Как отмечает Telegram-канал «Беларусь головного мозга», медики просто стояли в «цепи солидарности» вдоль проспекта Дзержинского. Среди задержанных есть заведующие некоторых отделений. Сейчас названные люди находятся в Московском РОВД.

Сообщается, что все плановые операции на сегодня приостановлены.

«На данный момент заблокирована работа отделения рентгенэндоваскулярной хирургии, которое занимается оказанием помощи экстренным пациентам с инфарктом миокарда. Заблокирована возможность экстренной диагностики и лечения критических ситуаций послеоперационных осложнений», – заявили медики РНПЦ.

«Жизни белорусов для диктатора не важны. Чтобы бы сохранить власть, он пойдет на любые преступления», — отмечает Telegram-канал «ДаВолi!».

В тоже время издание «Настоящее время» сообщает от семи задержанных кардиологах.  Всего на акцию вышли 20-25 человек. К ним подъехали микроавтобусы с карателями. Некоторые медики успели убежать и скрыться в переходе.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.