Артем Сытник

ОАСК постановил уволить Сытника: Что говорят в Минюсте и НАБУ

Окружной админсуд Киева принял решение вычеркнуть из государственного реестра информацию о Артеме Сытнике как директоре Национального антикоррупционного бюро. Об этом сообщает пресс-служба суда.

В своем решении от 26 октября суд постановил восстановить в должности бывшего руководителя Второго подразделения детективов НАБУ Александра Кареева, признав незаконным его увольнение.

Кроме того, суд обязал Министерство юстиции вычеркнуть из Единого реестра информацию о Сытнике как руководителе НАБУ. Основанием для этого указано решение Конституционного суда, который признал незаконным указ президента Петра Порошенко о назначении Сытника. Вместе с тем Государственное бюро расследований обязали открыть уголовное производство за невыполнение решения Конституционного суда.

Что говорят в Минюсте

Министр юстиции Денис Малюська отметил, что у Министерства юстиции нет полномочий для внесения изменений в ЕГР.

«Ни правовых оснований, ни полномочий исключать информацию о Сытнике как директоре НАБУ из ЕГР нет и он там останется», — заявил он.

Малюська также обратил внимание на то, что положения закона о НАБУ в части процедуры назначения директора Бюро все еще действующие и останутся таковыми до 17 декабря 2020.

Реакция НАБУ

В НАБУ считают, что соответствующее решение суда было принято с целью заблокировать работу ведомства, так как оно разоблачило судей ОАСК на масштабных злоупотреблениях и попытке захвата власти. Кроме того, НАБУ расценивает решение ОАСК как вмешательство в свою работу и будет его оспаривать.

«Фактически, речь идет о попытке любым способом отстранить от должности директора НАБУ как гаранта институциональной независимости и способности организации расследовать факты совершения коррупционных действий должностными лицами топ уровня и превратить сам орган в управляемую «карманную» структуру», — добавили в ведомстве.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.