Литва предупредила, что в Европе могут устать от Украины

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сказал, что на фоне других вызовов в Европе и проблем в Украине существует опасность усталости. Об этом министр рассказал в интервью «Европейской правде».

По мнению министра, власть Украины заслуживает похвалы за определенные принятые законы наподобие банковского закона или земельной реформы.

При этом проблема коррупции, влияния олигархов и ухода от власти реформаторов по-прежнему остаются.

«Не секрет, что есть такая вещь, которая называется» усталость от Украины «. Ожидания не могут продолжаться вечно. И поэтому из-за тех проблем, которые я назвал, появляются голоса: «Смотрите, там ничего не происходит, изменений нет». Мы, конечно стараемся отвечать, что это не так, что изменения есть. Но и вы не можете просто игнорировать проблемы», — пояснил он.

Линкявичюс подчеркнул, что в Литве нет усталости от Украины, однако в некоторых странах другая позиция. В частности, в государствах Южной Европы.

«Посмотрите сами, сколько вызовов вокруг Европы. События в Сирии, в Ливии, терроризм. Нагорном Карабахе, разгорается прямо рядом. О Беларуси и напоминать излишне, учитывая то, сколько внимания она забирает. Но даже эти конфликты, если с них долго не видно выхода, вызывают «усталость», — говорит Линкявичюс.

Также министр рассказал, что Литва убеждает Европу в том, что события в Украине и Беларуси должны быть в приоритете.

«И действия Украины, убедительные действия здесь очень важны», — подчеркнул дипломат.

  • В Литве на парламентских выборах победил проукраинский партийный блок.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.