Компания Маска готовится к запуску интернета от Starlink

Компания Илона Маска SpaceX добавила приложение спутникового интернета Starlink в каталог магазина Apple App Store. Об этом сообщает CNBC.

Пока приложение доступно в бета-версии, которую могут опробовать жители США за $99 в месяц. Стоимость пакета подключения составляет $499. За эти деньги пользователь получит маршрутизатор и антенну приема.

Вскоре приложение также появится в Google Play. Оно предназначено для простой и удобной настройки и подключения к сети Starlink, тестирования скорости и устранения проблем с подключением.

Во время бета-тестирования интернет от Starlink будет работать со скоростью от 50 Мбит/сек до 150 Мбит/сек. Задержка должна составить от 20 до 40 мс. При этом в компании предупредили о возможных перебоях в работе интернета.

По мере добавления на орбиту спутников Starlink работа интернета будет улучшаться. Летом 2021 года SpaceX ожидает уменьшить задержку до 16 мс.

В SpaceX журналистам сообщили, что письма с предложением присоединиться к Starlink получили люди, которые подписались на программу Starlink Better Than Nothing Beta. Заявки начали принимать с июня. Таким образом SpaceX проверила интерес к услуге. Письма получили около 700 тысяч человек.

К концу 2020 года Starlink запустят в США и Канаде, а в 2021 году спутниковое интернет-покрытие начнут расширять.

  • 24 мая 2019 года компания SpaceX успешно вывела на орбиту первые 60 спутников системы глобального интернета Starlink.
  • В сентябре компания Илона Маска SpaceX озвучила результаты тестирования спутникового интернета Starlink.
  • 18 октября SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 с очередной партией из 60 мини-спутников Starlink.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.