Экзит-пол 2 тур

В Литве считают, что борьба Зеленского с Порошенко имеет неприятный запах

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что борьба президента Владимира Зеленского с лидером оппозиции Петром Порошенко напоминает месть. Об этом он рассказал в интервью «Европейской правде».

По его словам, уголовное преследование Порошенко создает об Украине плохое впечатление.

«Когда речь идет о бывших лидерах, бывших политиках, президентах — то слишком активная борьба с ними имеет не очень приятный запах», — говорит министр.

По мнению Линкявичюса, преследование бывших политиков напоминает месть даже в тех случаях, когда подобная борьба имеет основания.

При этом Украина становится похожа на страны, в которых оппозицию сажают в тюрьму.

«И это сравнение настолько вредит вашему государству, что я предпочел бы даже не упоминать их названия», — заявил Линкявичюс.

Также министр отметил, что в Литве после смены власти также возникают соблазны, чтобы «некоторые попали за решетку», однако в стране так не делают, а ведут переговоры. Он считает, что это является частью политической культуры.

Дипломат считает, что даже если для уголовного преследования оппозиции есть основания, это следует делать крайне осторожно, чтобы не создать впечатление существования политической подоплеки.

Кроме того, литовский министр напомнил, что дело о выводе из «ПриватБанка» денег Игорем Коломойским до сих пор не решено.

«Дело «Приватбанка» до сих пор не решено. До сих пор есть судебные иски. Имеющиеся решения не дают ясности», — сказал он.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.