Завершено расследование по делу о некачественных бронежилетах в Минобороны

Досудебное расследование по делу о закупке некачественных бронежилетов «Корсар» для ВСУ завершено. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Уточняется, что в криминальном производстве сообщили о подозрении 8 лицам, среди которых два генерала ВСУ и основатель предприятия-производителя бронежилетов. В данный момент фигурантам предоставлен доступ к материалам дела.

«Им инкриминируется совершение по предварительному сговору группой лиц бездеятельности военной властью, которая повлекла тяжелые последствия в условиях особого периода», — сказано в сообщении.

Сообщается, что во время досудебного расследования провели 43 обыска, в ходе которых было изъято 11 тысяч бронежилетов. По ходу следственного эксперимента установили, что защитные способности бронежилетов не соответствуют заявленным производителями.

«Проведено 13 судебных экспертиз, по результатам которых установлено, что больше 70% бронежилетов простреливаются теми видами оружия, от которого должны защищать военнослужащих», — говорится в сообщении.

Уточняется, что бронежилеты «Корсар М2с 1-4» меняют молекулярную структуру «кевлара» в результате намокания и теряют пуленепробиваемые свойства.

  • В июле 2019 года экс-глава ГБР Роман Труба заявил, что руководство Министерства обороны может быть причастным к закупке партии 11 тыс. бракованных бронежилетов.
  • 11 ноября суд арестовал генерал-майора, начальника Главного управления Минобороны Дмитрия Марченко. Ему назначили содержание под стражей или залог в 76 млн грн. Потом изменили сумму залога на 20 млн грн. 
  • В июле текущего года «Схемы» опубликовали записи разговора генерала Марченко с Полтораком. Из них можно сделать вывод, что технические параметры закупленных некачественных бронежилетов отвечают требованиям конкретного производителя — компании «Темп-3000».
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.