Путин не исключает запрета сравнений сталинского СССР с нацистской Германией

Фото: ТАСС

Глава России Владимир Путин обещал подумать о том, не запретить ли публично сравнивать и отождествлять действия руководства СССР и Германией времен Второй мировой войны. Об этом сообщает РИА Новости.

Таким образом глава страны-агрессора отреагировал на соответствующее предложение руководителя парламентского комитета по культуре Елены Ямпольской.

По словам парламентария, книги, где имеется отождествление действий советских бойцов и немецких солдат, печатаются в России и популярны среди молодежи. Она возмущена тем, что российским редакторам «не хватает ума, совести и брезгливости», то следует им помочь законодательно.

«Мне кажется, у нас есть моральное право ужесточать закон, когда речь идет об осквернении нашей исторической памяти», — сказала она.

Депутат добавила, что уже занимается подготовкой такой инициативы.

Путин за воплощение данной идеи.

«Согласен с вашими предложениями, нужно аккуратно, конечно, но сделать. Но если в некоторых странах за отрицание геноцида армян предусмотрено уголовное наказание, нам сам Бог велел, наверное, включать соответствующие механизмы для защиты совсем недавнего прошлого», — сказал он.

  • Президент Украины Владимир Зеленский возложил ответственность за развязывание Второй мировой войны на Советский Союз и Германию.
  • Путин заявил, что такие сравнения негативно скажутся на двусторонних отношениях.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.