КС частично признал неконституционной антикоррупционную реформу

Фото: УНИАН

Конституционный суд Украины частично признал неконституционной антикоррупционную реформу. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник в КС.

КС принял решение по конституционному представлению депутатов о соответствии Основному закону ряда положений антикоррупционного законодательства.

По словам источника, на закрытой части заседания было принято решение, которое вступает в законную силу.

«Определенные положения признаны неконституционными», — отметил он.

Источник также уточнил, что конституционность ряда положений будет еще изучаться, так как суд вынес определение о выделении дела в отдельное производство. При этом собеседник издания не уточнил, какие именно положения суд признал неконституционными.

Бывший нардеп Сергей Лещенко в своем Telegram-канале заявил, что КС принял решение по представлению депутатов «ОПЗЖ» и «За майбутне» и отменил антикоррупционную реформу.

«На закрытом заседании во вторник КС проголосовал за отмену статьи 366-1 Уголовного кодекса (недостоверное декларирование), незаконного обогащения, электронного декларирования, полномочий НАЗК», — написал Лещенко.

По его словам, проект был проголосован утром, против него выступили лишь четверо судей: Лемак, Первомайский, Колесник и Головатый. Лещенко подчеркнул, что «такого не было даже при Януковиче».

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.