После разговора с Помпео Лукашенко отпустил политтехнолога Шклярова в США

Территорию Беларуси покинул недавно освобожденный из заключения политтехнолог Виталий Шкляров. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам адвоката Антона Гашинского, его подзащитному разрешено временно уехать из РБ, но следствие продолжается, и в ближайшее время Шкляров вернется в Беларусь.

«Мы написали ходатайство о разрешении на выезд Виталия из Беларуси. Его удовлетворили, поэтому Виталий уехал к семье – к супруге с ребенком, и поправить свое здоровье после перенесенного коронавируса», — сказал Гашинский.

Шкляров – гражданин США. Его судьба 24 октября обсуждалась в телефонном разговоре между самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко и госсекретарем США Майком Помпео.

Шкляров был освобожден под личное поручительство из СИЗО КГБ 19 октября. Все это время он находился у матери бывшего члена инициативной группы претендента в президенты Виктора Бабарико Юрия Воскресенского, так как сам он — не минчанин.

Шкляров был задержан в белорусской столице за 10 дней до президентских выборов якобы за помощь блогеру Сергею Тихановскому, пытавшемуся баллотироваться в президенты. Шкляров настаивал, что мотивы ареста политические, а именно месть за материалы о ситуации в стране.

  • 10 октября Лукашенко приехал в СИЗО КГБ, чтобы поговорить с заключенными оппозиционерами.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.