В водах Арктики нашли новый источник парниковых газов. Они могут ускорить глобальное потепление

Фото: Markus Rex

Ученые обнаружили в Северном ледовитом океане новый источник парниковых газов, которые начали проникать на поверхность. Об этом сообщает The Guardian.

Международная команда ученых на борту научно-исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш» обнаружила мощный источник залежей метана на глубине 350 метров в море Лаптевых недалеко от России.

Исследователи заметили пузырьки газа на поверхности воды. Пока большая часть метана растворяется в воде, однако на поверхности моря газа уже в 4-8 раз больше нормы. По мнению ученых, пока маловероятно, что этот источник будет иметь серьезное влияние на глобальное потепление, но «процесс уже запущен».

Большие замерзшие месторождения смеси метана и других газов в океане, известные как гидраты, не новость для ученых, но пока особого внимания к их уязвимости и последствиям высвобождения газа не уделяли. При этом в течение 20 лет с момента высвобождения в атмосферу метан в 80 раз более влияет на глобальное потепление, чем углекислый газ.

В этом году море Лаптевых впервые за все время не замерзло в октябре. Из-за того, что температура за последние годы начала значительно повышаться, есть риск, что эти залежи газа начнут высвобождаться и усилят процесс глобального потепления.

  • Климатологи предположили, что глобальное потепление на планете может наступить гораздо быстрее, чем предполагалось ранее.
  • В сентябре в центре Нью-Йорка установили часы, которые отсчитывают время до климатической катастрофы.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.