ОП: Электронное декларирование останется

Фото: УНИАН

Вчерашнее решение Конституционного суда о не конституционности уголовного наказания за недостоверное декларирование не приведет к безнаказанности за такие действия. Об этом сообщается на сайте президента.

Отмечается, что Владимир Зеленский неоднократно подчеркивал необходимость нулевой толерантности к любым проявлениям коррупции и подлинной независимости судебной власти.

В ОП отметили, что, хотя полный текст решения КС еще не обнародован, начались политические спекуляции, серьезно искажающие позицию власти.

В ОП напомнили, что государством создана система электронного декларирования и контроля состояния должностных лиц и нардепов. Элементом этой системы является ответственность за неправдивое декларирование. Полномочия контроля – у НАПК. Система эта эффективная.

«Считаем это фундаментальным достоянием государства», — сказано в сообщении.

Однако, отметили в ОП, еще есть политики, которым такая прозрачность не по душе. Между тем соответствующие инструменты в законодательстве останутся или, в крайнем случае, будут возобновлены.

Поскольку решение КС окончательное, президент собирается использовать свое право на законодательную инициативу для восстановления системы электронного декларирования и ответственности за нарушения.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.