«Слуга народа» о решении КС: Антигосударственный мятеж в интересах Коломойского и олигархов из ОПЗЖ

Глава парламентской делегации в ПА НАТО, нардеп от фракции «Слуга народа» Егор Чернев назвал решение Конституционного суда об отмене антикоррупционной реформы «антигосударственным мятежом в интересах олигархов». Об этом парламентарий пишет на своей странице в Facebook.

«Решение об отмене статьи УК о незаконном обогащении и лишения НАПК полномочий идет вразрез с антикоррупционной политикой государства, с нашим стремлением попасть в число стран с развитой демократией и вообще противоречит здравому смыслу», — отметил Чернев.

По его мнению, такие действия КС – это плевок в лицо украинцев.

«Это антигосударственный мятеж в чистом виде в интересах Коломойского и олигархов с ОПЗЖ, ведь именно «За майбутнє» и ОПЗЖ сделали представление в КСУ», — подчеркнул нардеп.

Чернев добавил, что Конституционным суд своим решением потерял легитимность, по крайней мере фактическую в глазах украинцев. В связи с этим нардеп призвал заменить состав суда и восстановить антикоррупционную реформу, иначе Украина потеряет поддержку иностранных партнеров.

«Фактически Коломойский вместе с ОПЗЖ идет ва-банк и пытается уничтожить все независимые антикоррупционные институты в государстве», — считает «слуга народа».

Нардеп предполагает, что главная цель олигархов – это разрушить сотрудничество Украины с партнерами, в том числе с Международным валютным фондом, а также обезопасить себя от уголовного преследования в странах-союзниках Украины.

«Считаю, что мы консолидировано выступить в поддержку НАБУ и Назка, отстоять независимость этих органов и сохранить хорошие отношения с США, ЕС и другими нашими партнерами. И при необходимости принять изменения в закон «О Конституционном суде Украины» и самой Конституции с тем, чтобы обезопасить наше государство от произвола продажных судей», — подытожил депутат.

  • 27 октября Конституционный суд Украины частично признал неконституционной антикоррупционную реформу.
  • Экс-нардеп Сергей Лещенко заявил, что КС принял решение по представлению депутатов «ОПЗЖ» и «За майбутне».
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.