moygrad.kiev.ua

Правительство отменило ограничения на высокие зарплаты топ-менеджерам госпредприятий

Фото: moygrad.kiev.ua

Правительство Украины отменило решение, согласно которому месячные вознаграждения и зарплаты топ-менеджеров госпредприятий не могут превышать 10 размеров минимальной заработной платы. Об этом сообщается на сайте Кабинета министров.

Принять нынешнее решение, говорится в сообщении правительства, позволил факт предоставления парламентом права Кабмину сокращать срок действия ограничений, запретов, льгот и гарантий, установленных соответствующими законами, принятыми с целью предотвращения возникновения и распространения коронавируса.

«Одновременно постановлением о «Некоторых вопросах оплаты труда руководителей, членов исполнительных органов и вознаграждения членам наблюдательных советов субъектов хозяйствования государственного сектора экономики» правительство вернуло предыдущие ограничения выплат руководителям и членам наблюдательных советов государственных предприятий», — сказано в сообщении.

Так, вернули порядок, в соответствии с которым сумма премии определяется в зависимости от кратности к среднемесячной оплате в группе предприятия.

Вернули также ограничения, которыми зарплата главы госпредприятия, указанная в контракте, должна быть не больше 1,25 млн грн.

В соответствии с международными договоренностями, Украина должна была снять эти ограничения до 1 июля.

Ограничения на выплаты госслужащим были введены в апреле.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.