Российским врачам запретили публично говорить о коронавирусе без согласования с Минздравом

Российский Минздрав разослал врачам и медицинским учреждением указание, согласно которому любые публичные высказывания о коронавирусе должны быть согласованы с министерством. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на источник в руководстве одного из крупных федеральных центров, который находится в подчинении Минздрава РФ.

В письме, которое получили медики, говорится, что любые комментарии или заявления касательно COVID-19 должны быть согласованы в письменной или устной форме с пресс-службой Минздрава. Способы коммуникации – по телефону или электронной почте.

«Медуза» получила официальный комментарий ведомства относительно данного указания. В Минздраве объяснили, что его цель — повысить «эффективность информирования населения» о мерах по противодействию распространению и профилактике заболевания коронавирусом.

Также в российском министерстве отметили, что в настоящее время информационный порядок вокруг коронавируса перегружен, в частности малополезными фактами и мнениями различных экспертов.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.