НАПК закрывает реестр е-деклараций из-за решения КС

Фото: РИА Новости

Национальное агентство по предупреждению коррупции закрывает реестр электронных деклараций во исполнение решения Конституционного суда. Об этом сообщил глава НАПК Александр Новиков, передает «Украинская правда».

«Конституционный суд признал 27 числа — и сегодня решение опубликовано — неконституционным доступ граждан к информации о доходах, расходах и имуществе как себя, так и всех лиц, получающих зарплату за счет налогов Украины», — отметил Новиков.

По его словам, с 18:00 28 октября реестр деклараций на сайте перестанет быть доступен.

«Решение Конституционного суда возвращает Украину не в 2013 год, а в 1991, когда вообще в принципе не существовало никакого антикоррупционного законодательства. Оно полностью отменяет все механизмы предотвращения коррупции, которые были выстроены за годы независимости», — заявил глава НАПК.

Отмечается, что реестр не будет работать до тех пор, пока парламент не примет новый закон, согласно которому у НАПК будет возможность открывать такую информацию.

  • Ранее Конституционный суд обнародовал решение, которым признал неконстититуционными ряд положений закона Украины «О предотвращении коррупции» и уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.