Зеленский ответил на петицию про ОАСК: Предлагает консультации с ВСП

Президент Украины Владимир Зеленский поручил начать консультации с Высшим Советом правосудия о целесообразности существования Окружного административного суда Киева. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Отмечается, что петиция с призывом подать в парламент законопроект о ликвидации Окружного административного суда города Киева недавно собрала необходимое количество голосов для рассмотрения президентом.

Автор петиции считает, что в ОАСК «глубоко укоренилась коррупция и практика неправосудных решений».

В Офисе президента отметили, что такие вопросы, в соответствии с Конституцией, должны решаться по представлению президентом Верховной Раде соответствующего законопроекта после консультаций с Высшим Советом правосудия.

«По результатам рассмотрения петиции президент поручил начать соответствующие консультации с Высшим Советом правосудия. Высшая Рада правосудия является важным элементом государственной судебной архитектуры и имеет все возможности для того, чтобы сформулировать свою позицию вокруг ситуации с Окружным административным судом города Киева», — сказано в сообщении.

Подчеркивается, что с самого начала политической карьеры Зеленский подчеркивал важность развития реального народовластия в стране. Потому он поручил ВРП наработать прозрачную и корректную процедуру, позволяющую решить проблему Окружного административного суда города Киева, чтобы снять «определенное напряжение в обществе относительно этой ситуации».

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.