Тактические очки: типы и разновидности

Тактические очки являются средством индивидуальной защиты. Они закрывают глаза и верхнюю часть лица, защищая эту область от осколков, пыли, грязи, воды и других загрязнителей. Обычно их используют во время проведения боевых действий, но носят их и гражданские лица. Очки могут применяться как в помещении, так и на улице.

Тактические модели имеют специальную систему проветривания, которая не дает им потеть и покрываться испариной. Благодаря этому на внутренние поверхности не налипают пыль и грязь. Переднее стекло у многих очков съемное. Если оно лопнет или поцарапается, то его можно будет легко заменить на новое. Оно может быть прозрачным, цветным или затемненным. Все зависит от того, какое именно предназначение у предмета, как он будет использоваться.

Типы и разновидности изделий

Тактические очки хотя и считаются универсальными, но все же существуют разновидности данных изделий:

  1. Стрелковые модели. Применяются при стрельбе в тирах, а также при игре в страйкбол. Защищают глаза от пороховых газов, от возможного попадания в их область гильзы или страйкбольного шарика. Являются обязательным аксессуаром при стрельбе. Обеспечивают достаточный уровень безопасности, защищают глаза от яркого света, механических травм и высокой температуры.

  2. Баллистические модели. Относятся к открытому типу, надежно защищают органы зрения от повреждений и попадания инородных тел – песка, осколков, частичек древесины или камней, выбитых пулей. Такие модели могут использоваться как для ежедневного ношения, так и для спецопераций. Обычно они выглядят, как солнцезащитные очки. При этом в качестве стекла используются поликарбонатные линзы, которые имеют толщину в 2–2,5 мм. Оправа у них делается из пластика или металла. Она выдерживает высокие нагрузки, падения и удары.

  3. Тактические модели. Обычно изготавливаются в виде закрытой маски, которая обеспечивает герметизацию верхней части лица. Гарантируют наибольший уровень безопасности. Могут выдержать попадания дроби или пистолетной пули. Обычно применяются при военных и тактических операциях, для повседневного ношения не подходят. Многие модели имеют съемное стекло, его можно заменить при необходимости. Рамка делается из пластика. Материал может выдержать высокие ударные нагрузки, не боится влаги и перепадов температур.

Также существуют противоосколочные маски, которые способны гасить кинетическую энергию мелких частиц. Они используются силовиками при проведении спецопераций. Обычно выполняются в виде закрытой маски, надежно защищающей глаза от повреждений.

Чтобы выбрать и купить подходящие модели, определитесь, как именно вы планируете их использовать. Для регулярного гражданского ношения подходят баллистические варианты, а вот стрелковые, тактические и противоосколочные рекомендуется использовать по назначению. Некоторые модели поставляются с несколькими наборами стекол, рассчитанными для различных действий и условий эксплуатации, например, для солнечного дня, снега, вечернего времени, для задымленных помещений и пр.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.