Замглавы КСУ назвал юридически необоснованной отмену ответственности за недостоверное декларирование

Заместитель главы Конституционного суда Сергей Головатый выступил против решения КСУ об отмене уголовной ответственности за недостоверное декларирование. Об этом говорится на сайте суда.

По его словам, положения антикоррупционного закона с функциями НАПК были отменены из-за того, что якобы агентство как представитель исполнительной власти осуществляет контроль над судебной властью. Головатый подчеркивает, что данный тезис не имеет никаких юридических оснований, так как антикоррупционное ведомство не вмешивается в профессиональную деятельность судей, а противодействует коррупции, в том числе проверяя на добропорядочность тех, кто выполняет функции государства.

Говоря об отмене статьи УК о наказании за недостоверное декларирование Головатый отметил, что она предусматривала привлечение к ответственности при условии, если ложные сведения в декларации отличаются от достоверных на сумму более 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

В связи с этим Головатый считает юридически необоснованным вывод Конституционного суда о неконституционности уголовной ответственности за декларирование заведомо недостоверных сведений.

  • Конституционный суд обнародовал решение, которым признал неконстититуционными ряд положений закона Украины «О предотвращении коррупции» и уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации.
  • В связи с этим НАПК было вынуждено закрыть реестр электронных деклараций.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.