НАПК: Конституционный суд заблокировал назначение победителей местных выборов

Фото: УНИАН

Конституционный суд своим решением заблокировал назначение победителей местных выборов на должности в органы власти. Об этом сообщает Нацгагентство по предупреждению коррупции.

«Конституционный Суд своим решением не только уничтожает антикоррупционную систему в Украине, но и парализует работу органов местного самоуправления и всего государственного аппарата», — рассказал глава НАПК Александр Новиков.

По его словам, теперь НАПК лишено доступа к государственным реестрам, которые необходимы для того, чтобы провести специальную проверку деклараций кандидатов на должности.

При этом без такой проверки руководители государственных органов не могут быть официально назначены.

Отмечается, что фактически Конституционный суд заблокировал реализацию результатов прошедших местных выборов, потому что назначения на должности в органах власти возможны только после специальной проверки.

  • Конституционный суд на закрытом заседании признал неконституционной статью 366-1 УК, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование имущества чиновниками и судьями, а также ряд других антикоррупционных норм, составляющих так называемую антикоррупционную платформу.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.