Рябошапка рассказал, что нужно сделать, чтобы отменить скандальное решение КС

Бывшие Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка считает, что Совет национальной безопасности и обороны может рекомендовать не выполнять решение Конституционного суда об отмене электронных деклараций. Об этом Рябошапка написал на своей странице в Facebook.

«СНБО может рекомендовать ни выполнять это решение, как такое, которое является ничтожным, то есть, не влечет за собой никаких правовых последствий», — считает он.

Причиной тому Рябошапка считает тот факт, что решение КС противоречит Конституции Украины, а именно принципу верховенства права. Кроме того, решение принимали в условиях конфликта интересов.

«Поэтому действия судей КС в связи с принятием такого решения содержат очевидные признаки преступления», — написал он.

Также бывший Генпрокурор рассказал, что Верховная Рада на основании решения СНБО могла прекратить полномочия этого состава КС.

При этом Рябошапка подчеркнул, что в данный момент нет юридических возможностей преодолеть последствия решения КСУ, поэтому единственным вариантом могут быть жесткие политико-правовые решения.

  • Конституционный суд на закрытом заседании признал неконституционной статью 366-1 УК, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование имущества чиновниками и судьями, а также ряд других антикоррупционных норм, составляющих так называемую антикоррупционную платформу.
  • Президент Украины Владимир Зеленский срочно созывает СНБО из-за угрозы национальной безопасности
  • Секретарь СНБО считает, что некоторые государственные органы в Украины несут угрозу для национальной безопасности.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.