владимир зеленский

Решения судов: Что должен сделать президент?

Юрий Бутусов
Юрий Бутусов
Журналист

Что должен сделать президент?

Президент Владимир Зеленский объявил заседание СНБО об угрозе национальной безопасности в связи с решениями судов.

Судя по последним заявлениям Офиса президента и по началу рассмотрения в Высшем совете правосудия законопроекта о ликвидации ОАСК, необходимость принятия неких решений в судебной системе начинает осознаваться.

Итак, что должен сделать президент?

1. Ликвидация Окружного административного суда. Для этого у президента есть необходимые полномочия по ускоренной подготовке, рассмотрению и голосованию в парламенте. Судьи Окружного суда, которые подозреваются по делу НАБУ должны быть лишены неприкосновенности и отданы под суд.

2. Новый законопроект, который срочно голосует парламент для восстановления электронных деклараций.

3. Завершение проверки НАПК деклараций судей. Поручение Службе безопасности открыть уголовное дело по возможной попытке захвата государственной власти и расследование по председателю КС судье Тупицком, который не задекларировал приобретение имущества в Крыму, о связях с властями РФ.

4. В Конституционном суде есть вакансии судей — надо давно было избрать четырех новых судей, но этим никто не занимается.

5. Вынести в парламент обсуждение судебной реформы как главного приоритета работы власти, и делать доклады обществу о реализации судебной реформы не реже, чем о постройке дорог.

6. Провести заседание Антикоррупционного совета в расширенном составе для выработки антикоррупционной стратегии, политики для всех ветвей власти на год. Вовлечь в разработку политиков и экспертов, в том числе из оппозиции и гражданского общества.

7. Ответить себе на вопрос — будет ли судами в интересах Офиса президента будет по-прежнему манипулировать Андрей Портнов, менеджер ОАСКа и Печерского суда? Готов или президент сказать себе, своему ближайшему окружению, спонсоррам фракции и «квартала», что судебная система — это стержень государства, и там нужны не «решалы», а профессиональные объективные решения?

Вернее, с ответа на последний вопрос Зеленскому стоило бы начать — иначе и все предыдущее он будет не в состоянии компетентно исполнить.

Copy
Мнения, высказанные в рубрике "Мнения", передают взгляды самих авторов и не обязательно отражают позицию редакции. Редакция сайта не отвечает за достоверность таких материалов, а сайт выполняет исключительно роль носителя

Узнавайте первыми о публикациях любимых авторов:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.