Фигурантом языкового скандала в Славянске оказалась кандидат в депутаты. Участникам конфликта грозит до 5 лет

Фигурантом языкового скандала в городе Славянск Донецкой области оказалась кандидат в депутаты от партии «Наш край» Валентина Павлова. Об этом сообщает Радио Свобода.

Конфликт произошел в маршрутке. Так, одна из пассажирок сделала замечание мужчине о необходимости надеть защитную маску. Тот набросился на женщину и начал ее оскорблять из-за языка. Впоследствии в конфликт вмешалась другая женщина, которую пользователи Сети опознали как Валентину Павлову.

На странице партии «Наш край» в Facebook сказано, что Павлова работала воспитателем в трех детских садах, специалистом абонентского отдела и бухгалтером. В самой политсиле комментировать произошедшее отказались.

Советник министра внутренних дел Иван Варченко заявил, что пассажиры, которые набросились на женщину, будут привлечены к ответственности за разжигание вражды и оскорбление чувств граждан по языковым признакам. Им грозит до 5 лет лишения свободы.

«Грубое существо мужского пола, которое распускало руки, познакомится со статьей 296 Уголовного кодекса, которая предусматривает ограничение свободы до 5 лет», — добавил Варченко.

  • В Славянске Донецкой области пассажиры маршрутки устроили травлю женщине, которая разговаривала на украинском языке. Валентина Павлова призывала пассажирку говорить «по-славянски».
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.