Вице-премьер Стефанишина: Безвизу ничего не угрожает

Безвизовому режиму с Европейским союзом ничего не угрожает. Об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина, передает пресс-служба Правительственного портала.

«Безвизу с ЕС быть! Есть силы внутри страны, заинтересованные в том, чтобы остановить европейскую и евроатлантическую интеграцию Украины, и одновременно лишить украинцев безвиза. Уверяю, им это не удастся!» — подчеркнула Стефанишина.

Она отметила, что обстоятельства, в которых принимались недавние решения Конституционного суда, вызывают вопросы и негодование. По ее словам, это доказывает, что реформа судебной власти должна быть доведена до конца и сегодня президент Владимир Зеленский собирает срочное заседание СНБО для решения соответствующих вопросов.

Стефанишина добавила, что украинский лидер уже заявил, что воспользуется своим правом законодательной инициативы для восстановления эффективной работы системы электронного декларирования и ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства.

Она также пообещала, что правительство примет меры, которые сделают невозможным остановку уже начатых реформ, включая те, которые являются основой для европейской и евроатлантической интеграции Украины. Стефанишина подытожила, что курс Украины является окончательным, неотвратимым и закрепленным в Конституции нашей страны.

  • Конституционный суд на закрытом заседании признал неконституционной статью 366-1 УК, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование имущества чиновниками и судьями, а также ряд других антикоррупционных норм, составляющих так называемую антикоррупционную платформу.
  • Судья КСУ заявил, что такое решение было необходимым.
  • Владимир Зеленский срочно созвал заседание СНБО из-за угрозы национальной безопасности.
  • Глава партии «ЕС» Петр Порошенко обвинил Зеленского в разрушении антикоррупционной инфраструктуры и пообещал все исправить.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.