Порошенко обвинил Зеленского в разрушении антикоррупционной инфраструктуры и пообещал все исправить

Лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко поручил нардепам своей фракции немедленно подготовить законопроект, который восполнит все пробелы в антикоррупционном законодательстве за последние полтора года и сможет предотвратить кризис в отношениях Украины с Евросоюзом. Об этом он сообщил в Facebook.

Комментируя резонансное решение Конституционного суда Порошенко заявил, что персональную ответственность за разрушение антикоррупционной инфраструктуры Украины несет президент Владимир Зеленский.

«Потому что соавторами представления в Конституционный суд были народные депутаты из группы «За будущее», неформальным лидером которой является близкий политический и деловой партнер Зеленского Коломойский», — отметил Порошенко.

Экс-президент убежден, что это происходит из-за попыток Зеленского обезопасить «Слуг народа» от претензий со стороны антикоррупционных органов, для чего необходмо положить конец их независимости.

«Показательно, что к ключевым решениям в этом направлении, причастна откровенно пророссийская ОПЗЖ, с которой «Слуги» планируют формировать коалицию не только на местах, и олигархическая партия «За будущее». Коломойский давно говорит, что Украине следует вернуться в сферу российского влияния. Итак, понятно, почему именно их представители являются авторами представлений. И это уже геополитика», — добавил он.

  • Конституционный суд на закрытом заседании признал неконституционной статью 366-1 УК, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование имущества чиновниками и судьями, а также ряд других антикоррупционных норм, составляющих так называемую антикоррупционную платформу.
  • Судья КСУ заявил, что такое решение было необходимым.
  • Владимир Зеленский срочно созвал заседание СНБО из-за угрозы национальной безопасности.

 

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.