Евробляхи Новости Украины

Нардеп: Полиции разрешили штрафовать «евробляхи» на месте остановки

Кабинет министров согласовал проект постановления, который позволяет привлекать к ответственности владельцев машин на европейских номерах. Об этом сообщил в Facebook депутат от партии «Слуга народу» Евгений Брагар.

Нардеп напомнил, что в декабре прошлого года был подписан меморандум между АвтоЕвроСилой и министром МВД по непривлечению к ответственности владельцев автомобилей на европейской регистрации до принятия Закона о доступной растаможке.

«Из всего выше указанного следует, что министр внутренних дел Арсен Аваков нагло нарушил данное народу обещание не штрафовать евробляхеров до принятия Закона о доступной растаможке», — написал нардеп.

Как пишет Дорожный адвокат, Кабмин принял решение дополнить пункт 4 Положения о Национальной полиции подпунктами 18-1 и 18-2, согласно которым полиция обнаруживает транспортные средства, временно ввезенные на таможенную территорию страны более чем на 30 суток и не зарегистрированные в установленные законодательством сроки, а также принимает меры для выявления неправомерного управления транспортными средствами в отношении которых введены ограничения, установленные Таможенным кодексом.

При этом, Кодексом об административных правонарушениях полиции предоставлено право штрафовать водителей за управление автомобилем на иностранной регистрации, который своевременно не покинул пределы Украины, и за управление автомобилем с иностранными номерными знаками другим лицом, чем то, которое ввозило машину в страну.

Штраф составляет 8500 тыс. грн. и выносится полицейским на месте совершения правонарушения. На первый раз автомобиль не изымается.

За повторное нарушение в течение года штраф составит уже 17 000 грн. Одновременно водитель лишается права управления сроком на 1 год и с платным изъятием авто или без такового. По этой норме штрафы накладывает суд на основании протокола, составленного полицейским на месте остановки. До решения дела в суде автомобиль задерживается на штраф площадку.

Штрафы действуют и полиция при обнаружении нарушения обязана их применять.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.