Климкин

Климкин считает, что Евросоюз не будет сразу приостанавливать безвиз

Фото: YES © 2018

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что Европейский Союз не будет сразу приостанавливать безвизовый режим с Украиной. Об этом сообщает «Униан».

По мнению министра, сразу «никто не будет приостанавливать безвизовый режим», потому что это наказание для всех украинцев.

«Это может стать негативным шоком в наших отношениях с друзьями и партнерами, и не только Евросоюзом, а негативный шок — это означает, что этот вопрос будет полностью в негативном смысле доминировать в нашей повестке дня отношений», — считает он.

Климкин подчеркнул, что у международного сообщества есть и другие рычаги для влияния на Украину, которые будут активно использоваться.

«Для нас, для страны, которая находится в состоянии войны с Россией, поддержка наших друзей является критически важной», — пояснил бывший министр.

При этом Климкин добавил, что в Европе ждут от Украины стратегии по преодолению последствий отмены электронных деклараций Конституционным судом. И если они увидят ясную стратегию, то вопрос о приостановке безвизового режима может и не возникнуть.

Также экс-министр заявил, что многие европейские политики сегодня видят в Украине тенденцию, которая направлена против антикоррупционной инфраструктуры. Он надеется, что по итогам заседания СНБО все увидят четкий план по преодолению проблем, связанных с решением КС.

  • Конституционный суд на закрытом заседании признал неконституционной статью 366-1 УК, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование имущества чиновниками и судьями, а также ряд других антикоррупционных норм, составляющих так называемую антикоррупционную платформу.
  • Президент Украины Владимир Зеленский срочно созывает СНБО из-за угрозы национальной безопасности
  • Секретарь СНБО считает, что некоторые государственные органы в Украины несут угрозу для национальной безопасности.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.