«Черные» копатели янтаря пытались купить за $1 млн должность руководителя полиции Ровенщины

В Ровенской области правоохранители вручили подозрение лицам, которые предложили миллион долларов взятки начальнику одного из департаментов Национальной полиции. Об этом сообщается на сайте Нацполиции.

Так, правоохранители установили информацию о группе жителей Ровенской области, которые занимаются незаконной добычей янтаря.

«Чтобы беспрепятственно осуществлять дальнейшую преступную деятельность, сообщники разработали план налаживания коррупционных связей среди руководства Национальной полиции Украины», — говорится в сообщении.

Как сообщили в ведомстве, согласно этому плану, они собирались подкупить чиновника Нацполиции и договориться о назначении на должность руководителя полиции Ровенской области человека, который обеспечивал бы невмешательство и лояльность правоохранительных органов к противоправной деятельности «черных» копателей. Кандидатом на эту должность должен был стать один из участников преступного сговора — бывший правоохранитель.

По данному факту начато уголовное производство по ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) УК.

В то же время от начальника одного из департаментов Нацполиции поступил рапорт о получении информации о лицах, которые выискивают возможность личной встречи с намерениями дать взятку.

«45-летний «претендент» вместе со своим 54-летним сообщником нашли возможность встретиться с должностным лицом Национальной полиции Украины. В разговоре с ним высказали предложение о предоставлении 1 млн долл. «вознаграждения» за восстановление на службе бывшего правоохранителя и последующее назначение его на должность руководителя областной полиции», — рассказали правоохранители.

29 октября правоохранители провели санкционированные обыски по месту жительства участников преступного сговора. «Черным» копателям вручили подозрения и ходатайство о явке в суд 30 октября для избрания меры пресечения. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

  • Сотрудники СБУ предотвратили заказное убийство общественного активиста, выступающего против незаконной добычи янтаря и вырубки лесов в Ровенской и Житомирской областях.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.