Тимошенко вступилась за Конституционный суд

Фото: ZIK.ua

Украинские политики должны прекратить «травлю» Конституционного суда. Об этом на своей странице в Facebook заявила лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко.

По ее словам, партия разработала законопроект, соответствующий Конституции и призванный обеспечить эффективную работу антикоррупционных органов. Тимошенко просит срочно собраться глав всех фракций Верховной Рады для обсуждения этого документа, чтобы уже 3 ноября рассмотреть и принять данный законопроект.

Политик отметила, что ее политсила всегда последовательно отстаивала европейские принципы и антикоррупционные нормы, отдавала свои голоса за все соответствующие нововведения в законодательство. Не было исключением и норма об электронном декларировании.

«И сейчас мы за его немедленное восстановление, но конституционным путем. Сегодня нужно действовать, а не искать виновных!» – написала она.

Тимошенко уверена, что теперь парламентарии, допустившие ошибку, принимая отдельные положения закона, нарушающие Основной закон, теперь могут исправить ошибку.

Для этого им и нужно, по мнению Тимошенко, быстро собраться для проведения консультаций и режиме ad hoc проголосовать за готовый законопроект.

При этом политик посчитала нужным опубликовать свою декларацию о доходах.

«Европейскость и преданность демократическим стандартам – это когда свою декларацию обнародовал не только потому, что этого жестко требует закон. А в первую очередь, потому что уважаешь своих избирателей и сограждан!», — подчеркнула она, призвав политиков и госслужащих поступить аналогично.

  • Конституционный суд на закрытом заседании признал неконституционной статью 366-1 УК, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование имущества чиновниками и судьями, а также ряд других антикоррупционных норм,составляющих так называемую антикоррупционную платформу.
  • В ЕС заявили, что решение КС — основание для приостановки безвиза для украинцев.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.