Новости Украины

Во Львове умер 25-летний онкобольной пациент больницы. Накануне его выписали из-за карантина

Фото: osimira.com

Во Львове из-за карантина выписали из больницы 25-летнего пациента, больного онкологическим заболеванием. Парень умер. Об этом сообщает Zahid.net.

Отмечается, что по факту смерти человека местная прокуратура возбудила уголовное дело. Руководство больницы проводит служебное расследование, подчеркивая, что парня отправили на самоизоляцию как человека, контактировавшего с больным коронавирусом. При этом ПЦР-тест показал, что у самого пациента COVID-19 не было.

Речь идет о львовянине Олеге Кулиняке, проходившем лечение в 5-й городской клинической больнице. Его выписали в результате введения карантина. Далее его госпитализировали по месту жительства в больницу в Пустомытах. Там у него диагностировали коронавирус. Через несколько дней он скончался. Родственники винят в произошедшем врачей, говорят о допущенной халатности.

«Недавно у него произошло кровоизлияние и он находился на лечении в 5-й городской больнице Львова. Во время прохождения лечения Олег подхватил коронавирус. Заразился он от другого пациента, который находился в больнице. Поскольку отделение, в котором лежал Олег, закрыли на карантин, мужчину отправили домой», — рассказала супруга покойника.

В свою очередь главврач 5-й городской клинической больницы Андрей Мыски рассказал, что пациент поступил с острой лейкемией. Находился там 7 дней.

«Когда у нас обнаружили очаг больных с коронавирусом, его выписали как контактное лицо на самоизоляцию. Всем пациентам отобрали ПЦР-анализы, у кого был положительный тест, тех направили в другие медучреждения, которые лечат таких пациентов», — сказал он.

Уголовное дело возбуждено по статье о неоказании помощи больному медицинским работником, повлекшее смерть последнего. Об этом сообщила пресс-служба Львовской областной прокуратуры.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.