"STATUS QUO"

ЕС: Решение КСУ ставит под сомнение международные обязательства Украины

В Евросоюзе призвали власти Украины как можно скорее привести в соответствие с Конституцией работу антикоррупционной системы, заявив, что решение Конституционного суда ставит под сомнение международные обязательства Украины. Об этом в комментарии «Европейской правде» заявили в представительстве ЕС в Украине.

Европейские дипломаты «с большой озабоченностью» отметили влияние последнего решения КСУ на элементы антикоррупционного законодательства и напомнили, что массивная и беспрецедентная помощь Евросоюза, в том числе финансовая, связанная с антикоррупционной архитектурой, которая работает независимо, эффективно и свободно от политического или другого давления.

«Это решение ставит под сомнение ряд международных обязательств, которые Украина взяла на себя в отношении своих международных партнеров, включая ЕС», — заявили в представительстве.

В дипмиссии подчеркнули, что ЕС считает институты по борьбе с коррупцией, созданные по запросу украинского народа, краеугольным камнем трансформации Украины, более тесной политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС.

«Мы призываем украинские власти принять меры для скорейшего восстановления необходимых условий для эффективного функционирования антикоррупционной системы в Украине в соответствии с Конституцией Украины», — заявили в представительстве ЕС.

В ЕС готовы оказать помощь для возврата необходимой правовой определенности, направленной на обеспечение эффективной системы предотвращения коррупции в Украине.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.