Зеленский начал процесс перезагрузки Конституционного суда

Фото: Сайт президента Украины

Президент Владимир Зеленский на заседании СНБО дал поручение безотлагательно зарегистрировать в Верховной Раде законопроект, в котором предусматривается восстановление добропорядочности судопроизводства в Конституционном Суде Украины. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Украинский лидер обратил внимание на угрозы, которые представляет решение КСУ для страны и ее национальной безопасности.

«У нас не будет денег, у нас не будет поддержки, будут отменены и наработанные проекты, и поддержка Всемирного банка. У нас будет большая дыра в бюджете. А главное — мы не понимаем, какой сюрприз Конституционный Суд сделает завтра или послезавтра», — подчеркнул Зеленский.

Он также сказал, что не уверен, что судьи КСУ сами решили сделать то, что «наделали». Президент отметил, что нужно предпринимать быстрые, но адекватные шаги.

«На законодательном уровне — я уверен, что это справедливо, — безотлагательно зарегистрировать законопроект в Верховной Раде, где предусматривается восстановление добропорядочности конституционного судопроизводства в Украине», — акцентировал глава государства.

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что последние события свидетельствуют о том, что существует целостный план, направленный против основ украинской государственности. В частности, он уверен, что КСУ является «ледоколом» достижений Украины на пути к европейской и евроатлантической интеграции.

Данилов напомнил, что в феврале 2019 КС отменил закон о незаконном обогащении. В результате правоохранители закрыли уголовные производства, результативности по которым от власти требует общество.

Секретарь СНБО подчеркнул, что решения КС имеют ряд катастрофических последствий для внутренней и внешней политики нашей страны. В частности, кардинальным образом меняются отношения Украины с ЕС и НАТО.

Также Данилов обратил внимание на то, что скандальное решение было принято КС сразу после окончания местных выборов, которые в части децентрализации содержат очень сложные вызовы национальной безопасности. Такие шаги могут говорить о целеустремленности и продуманности антигосударственных действий.

Председатель НАПК Александр Новиков отметил, что КСУ уничтожил всю систему предотвращения коррупции, отбросив нашу страну в 1991 год. Он подчеркнул, что это произошло против воли украинцев, 91% которых считают коррупцию серьезной проблемой.

По словам Новикова, после решения Конституционного суда НАПК фактически превращается в «орган сокрытия информации о публичных лицах».

Представитель президента в КСУ  Федор Вениславский подчеркнул, что решение КСУ было принято со многими нарушениями, а сами судьи имели конфликт интересов.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал, что ЕС, США, Канада, Япония, Южная Корея и другие страны в той или иной степени инвестировали в создание в Украине антикоррупционной инфраструктуры и поэтому чувствуют ответственность за продолжение ее существования.

Кулеба заверил, что если Украина не преодолеет последствия возникшей проблемы, это будет систематически негативно влиять на ее отношения с иностранными партнерами.

По результатам заседания было принято решение, в частности, принятия Кабмином неотложных мероприятий по временному порядку ведения Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, а также проведение специальной проверки.

Также было принято решение об активизации деятельности Комиссии по вопросам правовой реформы при президенте Украины и ускорении подачи предложений по судебной реформе.

Премьер-министр Денис Шмыгаль добавил, что работа над срочным законопроектом уже ведется во взаимодействии с Офисом президента. Было решено провести срочное заседание правительства в ОП.

  • Конституционный суд на закрытом заседании признал неконституционной статью 366-1 УК, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование имущества чиновниками и судьями, а также ряд другихантикоррупционных норм, составляющих антикоррупционную платформу.
  • В связи с этим НАПК было вынуждено закрыть реестр электронных деклараций.
  • 29 октября Владимир Зеленский созвал срочное заседание СНБО для определения неотложных мер, которые должно принять государство после решения КСУ.
  • Послы стран G7  осудили решение КС об отмене части антикоррупционной реформы.
  • Сегодня правительство  возобновило доступ граждан к реестру деклараций чиновников.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.