АМКУ оштрафовал «Интерпайп» Пинчука и еще три компании за сговор на тендерах «Укрзализныци»

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал компании «Интерпайп Украина», «Ретек», «Транспортные инвестиции» и «Фирма «Интервторпром» на общую сумму более 70 млн гривен за сговор на тендерах. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Торги по заказу филиалов компании «Укрзализныця» проводили еще в 2018 году. Общая ожидаемая стоимость по 42 процедурам закупок цельнокатаных колес и черновых бандажей составила почти 700 млн гривен.

Победителем во всех процедурах стала компания «Интерпайп Украина», которая принадлежит украинскому олигарху Виктору Пинчуку. По данным АМКУ, борьба была показной и все участники торгов были связаны договоренностями и общими интересами.

Кроме наказания в виде штрафа, антимонопольный комитет решил лишить нарушителей права участвовать в публичных закупках на 3 года.

В «Интерпайп» сообщили, что компанию оштрафовали на 69,3 млн гривен и заявили, что намерены обжаловать решение комитета в суде.

«Подавая подобные жалобы в АМКУ, недобросовестные конкуренты пытаются дискредитировать национального производителя, чтобы обеспечить поставку в Украину продукции российских производителей», — говорится в заявлении «Интерпайпа».

  • В сентябре в СБУ сообщили, что руководители «Укрзализныци» присвоили миллионы гривен и прятали их в холодильнике.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.