Как привлечь клиентов в ресторан?

Современный маркетинг не ограничивается такими традиционными целями, как разработка востребованного продукта с приемлемой ценой и обеспечения доступа к ней потребителей целевого сегмента. В ресторанном бизнесеважно общение со своим потребителем. Менеджеры ресторанов осуществляют коммуникацию с потребителем с использованием комплекса продвижения, конечная цель которого — изменить в нужном направлении поведение потребителя. В контексте ресторанного бизнеса это означает побудить его посещать ресторан или убедить, если у клиента создалось негативное впечатление. Далеко не все владельцы заведений общественного питания знают, как привлечь клиентов в ресторан.

Цель продвижения ресторанов

Методы продвижения направлены особенно на то, чтобы информировать, убеждать и напоминать:

для нового ресторана, который открылся после реконструкции, важно проинформировать публику о факте открытия;
для действующего ресторана важно заманить нового посетителя;
уже имеющимся клиентам важно напоминать о себе — пусть сама идея поесть вне дома ассоциируется в их сознании с названием данного заведения.

Помочь в этом процессе могут различные инструменты геомаркетинга.

Стадии продвижения ресторана

1. Определение целевого сегмента рынка.
2. Постановка целей.
3. Разработка содержания и формы обращения к потребителю.
4. Разработка соответствующего набора способов продвижения.
5. Выбор медиаисточников.
6. Определение бюджета.

На каждом этапе важно предусмотреть метод контроля, чтобы убедиться, что процесс идет в необходимом направлении.

Цели

Перед тем, как разрабатывать цели компании по продвижению, необходимо оценить на какой стадии жизненного цикла находится в данный момент ресторан и на какой стадии процесса совершения покупок находятся потребители. Концепция жизненного цикла основана на идее, что любое предприятие проходит в своем развитии несколько стадий. Их продолжительность зависит от области занятости.

Для каждой стадии пригодны свои способы продвижения. Обычно все начинается с выхода на рынок, далее происходит стадия роста, затем зрелости, а затем — упадок или омоложения. На первой стадии, когда новая или обновленная ресторанная концепция только начинает завоевывать рынок, потребитель еще не знает о ней. Цель продвижения — как можно шире оповестить целевые сегменты рынка о том, что ресторан открылся.

В случае успеха первой стадии наступает следующая — стадия роста и развития. Особенности ее в том, что продажи и посещение ресторана увеличиваются возрастающими темпами. На этой стадии потребитель знает о существовании заведения и теперь главное убедить его что ресторан заслуживает внимания. На стадии зрелости рост продолжается, но темпы замедляются. Размер прибыли перед спадом достигает пиковых значений. Целью мероприятий по продвижению — как можно больше выделиться среди конкурентов. В дальнейшем, если не привлечь мероприятий по омоложению бизнеса, наступит стадия упадка.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.