В Киеве протестуют возле Конституционного суда. Судьям собрали чемоданы на Ростов

В пятницу, 30 октября, в Киеве проходит акция протеста под зданием Конституционного суда Украины. Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

«Судьи КСУ, которые принимают такие решения, возвращают нас к пророссийскому вектору и несут угрозу стране в то время, когда тысячи украинский ценой собственной жизни и здоровья защищают Украину на войне с Россией», — сказано в сообщении.

Активисты принесли под здание КСУ чемоданы для судей. Они считают, что судьи КСУ должны покинуть Украину и выехать в Россию. На акции присутствуют глава Центра противодейтствия коррупции Виталий Шабунин, нардеп от «Голоса» Кира Рудык, ряд депутатов от «Слуги народа», активист Сергей Стерненко и другие.

  • Конституционный суд на закрытом заседании признал неконституционной статью 366-1 УК, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование имущества чиновниками и судьями, а также ряд других антикоррупционных норм,составляющих антикоррупционную платформу.
  • В связи с этим НАПК было вынуждено закрыть реестр электронных деклараций.
  • 29 октября Владимир Зеленский созвал срочное заседание СНБО для определения неотложных мер, которые должно принять государство после решения КСУ.
  • Послы стран G7 осудили решение КСУ об отмене части антикоррупционной реформы.

 

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.