СМИ: Заместитель Венедиктовой просил главу ОАСК Вовка вынести выгодное ему решение

Первый заместитель генерального прокурора Роман Говда обсуждал с главой Окружного административного суда Киева Павлом Вовком выгодное ему судебное решение, когда был прокурором столицы. Об этом говорится в фильме-расследовании «Слідства.Інфо».

Согласно записям разговоров, которые велись в кабинете Вовка, в феврале прошлого года к судье пришел на тот момент руководитель прокуратуры Киева Говда.

Он просил Вовка не возобновлять в должности своего экс-подчиненного Александра Авдеенко, поскольку на его место уже поставил «своего человека».

Глава ОАСК пообещал Говде, что Авдеенко не возобновится через возглавляемый им суд.

«Смотри, он не выиграет. Все нормально… Единственная инстанция, в которой можно быть в чем-то уверенным, это наша. Апелляция – ты будешь уверен вдвое меньше. Пусть валяется. Вот я считаю, что это наиболее правильно. Не спешить», — заверил Вовк прокурора.

Спустя некоторое время просьба Говды была выполнена: Окружной админсуд не восстановил в должности Авдеенко.

Будучи уже первым заместителем генпрокурора Говда, признался, что общался с Вовком о деле своего экс-подчиненного, но в этом нет «проблемы уголовной».

«Этическая, возможно, есть. Есть нарушения прокурорской этики», — добавил он.

  • В июле 2019 года троим судьям и главе ОАСК Павлу Вовку вручили подозрения из-за вмешательства в деятельность Квалификационной комиссии судей.
  • Также НАБУ обнародовало записи разговоров главы суда Павла Вовка с другими фигурантами дела.
  • В начале 2020 года Вовка вновь избрали председателем Окружного административного суда.
  • Высший совет правосудия отказался отстранять главу админсуда по ходатайству генпрокурора.
  • 30 июля на сайте президента появилась петиция с требованием ликвидировать ОАСК. После того, как она набрала нужное количество подписей, президент ответил на петицию.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.