«Попытка узурпировать власть»: Партии раскритиковали законопроект Зеленского о роспуске КСУ

Парламентские партии раскритиковали законопроект президента Владимира Зеленского, который предусматривает роспуск Конституционного суда.

Ранее лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко обвинил Зеленского в разрушении антикоррупционной инфраструктуры. К его словам присоединилась сопредседатель фракции экс-президента Ирина Геращенко.

«Сейчас неконституционным сомнительным способом он (Зеленский, — ред.) хочет решить проблему, которая возникла после решения КС. Неконституционное решение лишь углубит кризис. Следующей инициативой Зе, по такой логике, может быть указ о пожизненном императорстве», — пишет народная избранница в Facebook.

Также Геращенко отметила, что «Евросолидарность» уже подготовила законопроект, который урегулирует вопросы уголовной ответственности за недостоверные данные в декларации, ведь КСУ отменил аналогичную ст. 366-1 УК.

Раскритиковали законопроект Зеленского и в партии «Голос». Глава этой политсилы Сергей Рахманин отметил, что восстановить действие антикоррупционного законодательства можно соответствующим законом, а не перезагрузкой КСУ, что не предусмотрено Конституцией.

«Для того, чтобы мир не удивлялся решениям наших судов, надо было навести порядок в системе. В частности, создать нормальные Высший совет правосудия и Высшую квалификационную комиссию судей. Что было обещано, но не сделано», — считает Рахманин.

Еще один депутат из «Голоса» Ярослав Юрчишин сообщил, что подал заявление о покушении на захват власти в отношении судей Конституционного суда.

«В рамках этого производства вполне законно, не политически, можно доказать или нет заговор с целью захвата власти. Отдельные компоненты этого дела могут перекликаться по расследованию НАБУ относительно Окружного административного суда Киева. Там волчьи судьи признаются, что уже «захватили КСУ»», — пишет Юрчишин в соцсети.

В партии «Батькивщина» назвали попытку приостановить действие КСУ «антикоституционной». По мнению нардепа Сергея Власенко, Зеленский хочет узурпировать власть, поэтому ему не нужен «независимый орган конституционной юстиции».

«И это точно никак не связано ни с какими решениями КС и не может быть с ними связано», — добавил парламентарий, передает «Интерфакс-Украина».

  • НАПК было вынуждено закрыть реестр электронных деклараций в связи с решением Конституционного суда, который признал неконституционной антикоррупционную реформу.
  • Послы стран G7  осудили решение КС об отмене части антикоррупционной реформы.
  • 29 октября правительство  возобновило доступ граждан к реестру деклараций чиновников.
  • Зеленский начал процесс перезагрузки Конституционного суда. Сегодня, 30 октября, он подал в Раду законопроект, которым предлагает распустить состав КС.
  • В Киеве протестуют возле Конституционного суда. Судьям собрали чемоданы на Ростов.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.