Александр Тупицкий

Глава КС: Законопроект Зеленского имеет признаки конституционного переворота

Председатель Конституционного суда Украины Александр Тупицкий считает, что президентский законопроект о прекращении полномочий состава КС имеет признаки конституционного переворота, сообщает Интерфакс-Украина.

«Сегодня появляется проект закона, за ночь его склепали, 4288, который имеет признаки антиконституционного переворота в Украине. Я это ответственно заявляю, потому что это нарушение (статей – ред.) 149-й, 149-й прим. Конституции Украины», — сказал Тупицкий на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

При этом глава КС отметил, что таким образом парламент вовлекается в «неконституционное дело» и размывается ответственность, которую изначально взял на себя глава государства. «Что должно произойти в парламенте во вторник – это законом или постановлением, я не знаю, отметить решение Конституционного суда. А чего тогда не указом президента? Зачем вовлекать парламент в такое неконституционное дело? Одно лицо взяло на себя ответственность, потому что инициатива же президентская, и отменило решения Конституционного суда», — сказал он.

По словам Тупицкого, таким образом, к этому решению «подвязывается коллективная ответственность, по которой никто не отвечает».

Касательно содержащейся в законопроекте инициативы расформировать состав КС, он отметил, что эта идея не нова, как и идея преобразовать КС в палату Верховного суда. «Это тоже вариант, но в недоразвитых странах. Можно из палаты создать Конституционный суд, развивая демократичные основы в обществе, но нельзя из Конституционного суда сделать палату. Это сужение», — отметил глава КС.

  • Конституционный суд на закрытом заседании признал неконституционной статью 366-1 УК, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование имущества чиновниками и судьями, а также ряд других антикоррупционных норм, составляющих антикоррупционную платформу.
  • В связи с этим Владимир Зеленский 29 октября созвал срочное заседание СНБО.
  • По итогам заседания в срочном порядке было собрано заседание Кабмина, на котором правительство обязало НАПК неотложно открыть реестр деклараций. НАПК возобновил работу Единого государственного реестра электронных деклараций.
  • 29 октября Зеленский внес в парламент законопроект «О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству», в котором идет речь о прекращении полномочий судей Конституционного суда и «признании ничтожным» его скандального решения об антикоррупционном законодательстве.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.