На судей КС завели дело: покушение на захват власти

В отношении судей Конституционного суда открыто уголовное производство по факту «покушения на захват государственной власти». Об этом сообщил нардеп от «Голоса» Ярослав Юрчишин.

По его словам, уголовное дело открыто по ст. 109 Уголовного кодекса Украины (захват государственной власти). Соответствующие ведомости внесены в Единый реестр судебных расследований и направлены в Государственное бюро расследований.

Нардеп отмечает, что указанное производство позволит доказать факт сговора с целью захвата власти.

«Отдельные компоненты этого дела могут перекликаться по расследованию НАБУ касательно Окружного административного суда Киева: там «волчьи» судьи признаются, что уже «захватили КСУ»», — добавил Юрчишин.

  • Конституционный суд на закрытом заседании признал неконституционной статью 366-1 УК, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование имущества чиновниками и судьями, а также ряд других антикоррупционных норм,составляющих антикоррупционную платформу.
  • В связи с этим НАПК было вынуждено закрыть реестр электронных деклараций.
  • 29 октября Владимир Зеленский созвал срочное заседание СНБО для определения неотложных мер, которые должно принять государство после решения КСУ.
  • Послы стран G7 осудили решение КСУ об отмене части антикоррупционной реформы.
  • Владимир Зеленский предложил распустить нынешний состав КС.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.