Чем славится грузинская кухня?

О кулинарных традициях Грузии можно рассказывать бесконечно долго. Разнообразие блюд и их ни с чем не сравнимый вкус просто поражают. Кто-то уверен, что секрет заключается в использовании многочисленных приправ и специй. Они преображают знакомые продукты, заставляют «зазвучать» особенно ярко и запоминающе. Другие скажут, что все дело в древних рецептах, бережно сохраняемых и передаваемых из поколения в поколение. Третьи отметят обилие зелени, особые национальные соусы и замечательное грузинское вино. Бокал Хванчкары, Саперави, Цинандали или Вазисубани придает любой трапезе ощущение праздника. Что неудивительно, ведь во время грузинского застолья царит неповторимая атмосфера радушия и домашнего тепла.

Впрочем, рассказывать можно долго. Только словами трудно передать волшебство преображения продуктов в удивительно вкусные угощения. Не зря говорят, что лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать. Сегодня, чтобы по достоинству оценить творения грузинских поваров, не нужно заказывать билет на самолет в Тбилиси, Кутаиси или Батуми. Доставка грузинской кухни в Киеве поможет насладиться только что приготовленными сытными и аппетитными блюдами, не покидая дома или рабочего места. Только отведав различные угощения, можно ответить на вопрос: какое кушанье тебе нравится больше всего? Может сочный шашлык прямо с мангала, кусочки которого прямо тают во рту? Или пикантное лобио из красной фасоли? А может ароматный хачапури, по рецептам приготовления которого можно изучать географию Грузии — в каждом регионе его выпекают по-своему? Давайте узнаем, чем еще славится грузинская кухня, а также попробуем разгадать секрет ее популярности у жителей нашей страны.

Почему мы любим грузинскую кухню

Украинцев и грузинов многое объединяет. Жители Кавказа очень любят жизнь, отличаются веселым и открытым характером. Они не терпят несправедливость и подлость, поэтому вспыльчивы и всегда готовы постоять за себя, чтобы достойно ответить обидчику. Но при этом отличаются искренностью и радушием. Грузинское гостеприимство стало по-настоящему легендарным, а застолье традиционно превращается в большой и шумный праздник. Каждый горец обожает вкусно и сытно покушать, а затем затянуть потрясающе душевную и мелодичную песню. Недаром грузинское мужское многоголосие признано национальным достоянием страны. Жители Грузии любят свою родную землю, свято чтят традиции и уважают старших.

Разве украинцы не такие же? Пусть наш национальный танец гопак не похож на лезгинку, вареники отличаются от хинкали, а сало трудно сравнить с люля-кебабом. Но мы такие же открытые и дружелюбные, так же искренне верим в светлое будущее нашей страны и не меньше, чем грузины, любим блюда кавказской кухни. Почему? Да потому что они вкусные, сытные, оригинальные и готовятся только из свежих продуктов!

Какие блюда составляют гордость грузинской кухни

Поклонники кулинарных традиций Грузии утверждают, что не любить такие вкусные угощения могут лишь те, кто никогда их не пробовал. Недаром говорят, что чувство возникает сразу — после первого отправленного в рот кусочка хачапури, цыпленка тапака, люля-кебаба и любого другого блюда. Любовь с первого вкуса не менее крепкая и сильная, чем с первого взгляда. Ведь правда трудно удержаться, чтобы снова не отведать:

  • Национальные грузинские салаты, в которых собрано множество витаминов и полезных для здоровья продуктов. Цезариони или Акекили многих гурманов с ходу покорили!

  • Разнообразные холодные закуски — прекрасную «разминку» перед основными угощениями.

  • Аппетитные горячие закуски, каждая из которых вполне может претендовать на роль самостоятельного блюда — настолько они вкусные и сытные. Грибы по-телавски, Толма, Аджапсандали, жареный на кеци сыр сулугуни, Лобио по-мегрельски с аппетитными мчади — настоящий праздник для гурманов.

  • Первые блюда — знаменитый харчо или пикантный суп лобио из разваренной красной фасоли с томатами, специями и зеленью способны по-хорошему удивить даже обладателя самого утонченного вкуса.

  • Основные угощения, например, Чанахи, Чакапули, Чашушули или Цыпленок тапака поражают не только потрясающим вкусом, но также способом подачи и внешним видом. Где еще можно встретить «плоскую» курицу, лежащую на тарелке, словно бабочка с раскрытыми крыльями? Или отведать кушанье, подаваемое в горшочке под крышечкой из теста?

  • Блюда, приготовленные на мангале — гордость грузинской кухни. Шашлык из разных видов мяса, люля-кебаб или каре баранины давно стали «визитной карточкой» кулинарных традиций Кавказа.

  • Восхитительную выпечку — приготовленные по рецептам разных регионов страны Хачапури, вкуснейшие Лобиани, Мчади или Кубдари.

  • Грузинские десерты — восхитительное завершение вкусной и сытной трапезы.

И, конечно, не стоит забывать, что праздничное застолье не обходится без национальных алкогольных напитков — великолепных вин и крепкой грузинской чачи, аналога нашего самогона. Приятного аппетита!

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.