Шабунин объяснил, почему нельзя отменить решение КС изменениями в законы

Отменить решение Конституционного суда об отмене декларирования доходов изменениями в закон невозможно. Об этом на своей странице в Facebook заявил глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

По его словам, изменения будут касаться только деклараций за текущий год. Таким образом нардепы подадут декларации весной следующего года.

«КС прямо написал, что уголовное наказание за ложь в декларацию — чрезмерное. Поэтому КСУ снесет и эти изменения, еще до подачи депутатами новых деклараций», — написал он.

При этом он привел перечень дел по недостоверным сведениям в декларациях, которые КС своим решением безвозвратно «убил».

Шабунин напомнил, что суд решил закрыть реестр, ничем данное действие не аргументировав. Но открытие его Кабмином он считает неконституционным и предполагает, что в течение нескольких месяцев доступ опять будет закрыт.

«Даже, если его откроют изменениями в закон, КС эти изменения тоже снесет, потому что это будет противоречить их предыдущему решению. КСУ прямо написали, что проверять состояние судей могут только судейские органы, а не разные там НАБУ и НАПК», — добавил он.

О том, что КС может «снести» решения любых органов нардепы, считает Шабунин, знают.

  • Конституционный суд на закрытом заседании признал неконституционной статью 366-1 УК, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование имущества чиновниками и судьями, а также ряд других антикоррупционных норм, составляющих антикоррупционную платформу.
  • В связи с этим НАПК было вынуждено закрыть реестр электронных деклараций.
  • 29 октября Владимир Зеленский созвал срочное заседание СНБО для определения неотложных мер, которые должно принять государство после решения КСУ.
  • Послы стран G7 осудили решение КСУ об отмене части антикоррупционной реформы.
  • Владимир Зеленский предложил распустить нынешний состав КС.
  • На судей КС завели уголовное дело за покушение на захват власти.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.