Судья КС, автор скандального решения, подал в отставку. Говорит, что на него давит ОП

Судья Конституционного суда Игорь Слиденко в начале октября подал заявление об увольнении из-за давления со стороны Офиса президента. Об этом он заявил сегодня на брифинге.

«После того, как на меня было совершено прямое давление со стороны представителей Офиса президента перед устными слушаниями вечером 7 октября, когда мне позвонили и сказали, что я себя веду неправильно и в связи с этим у меня будут проблемы, 8 октября утром я написал заявление об отставке», — сообщил Слиденко.

Он утверждает, что в настоящее время заявление находится в суде, поскольку именно он должен его рассмотреть. Это будет сделано, когда вопрос об увольнении судьи попадет в повестку дня.

Слиденко отметил, что будет убеждать своих коллег, чтобы они поддержали его заявление.

Вместе с тем судья отказался называть фамилии чиновников из Офиса президента, которые оказывали на него давление. Он пообещал сделать это, если будет идти расследование по данному делу.

Помимо этого, Слиденко рассказал о своем конфликте с Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). По его словам, в период новогодних праздников он был в отпуске за границей, затем прошли выходные и на работу судья вышел 8-9 января.

Только тогда Слиденко заполнил документ со сведениями о зарплате и отправил его в НАПК, но там отказались его принимать и не объяснили причины.

Добавим, что именно Слиденко был докладчиком и автором решения Конституционного суда о признании неконституционной статьи УК о недостоверном декларировании, а также ряда полномочий НАПК.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.