Стало известно, о чем говорили Путин с Обамой

Президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама во время беседы «на полях» саммита «двадцатки» в Анталье обсудили ситуацию в Сирии и в Украине, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

«Была возможность достаточно обстоятельно поговорить, и разговор шел по двум темам — вначале о Сирии, потом по Украине», — сказал Ю.Ушаков.

Он уточнил, что ситуации в Сирии было уделено больше внимания.

Как сообщает Белый дом, речь на ней шла об усилиях по разрешению сирийского конфликта. Лидеры двух стран отметили подвижки по Сирии, сделанные накануне в Вене, и сошлись во мнениях о необходимости прекращения огня в стране. Оба президента согласились с тем, что переходный политический процесс в Сирии должен проходить под началом самих сирийцев. Ему должно предшествовать не только перемирие, но и переговорный процесс под эгидой ООН между представителями режима Асада и сирийской оппозиции, сообщает DW.

По словам представителя Белого дома, Обама поприветствовал усилия всех стран, принимающих участие в борьбе с «Исламским государством» и подчеркнул, что России необходимо сконцентрировать свои военные действия на территории Сирии именно на этой группировке.

Администрация президента США также сообщила, что главы двух государств обсудили тему конфликта вокруг Украины.

Беседа продолжалась более 20 минут. 

Путин и Обама в кулуарах саммита заняли места в креслах друг напротив друга и некоторое время разговаривали один на один, в присутствии лишь переводчиков.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.