Apple отказалась помочь ФБР разблокировать iPhone стрелка из Сан-Бернардино

Apple планирует опротестовать судебное предписание, которое обязывает компанию разблокировать iPhone одного из стрелков из Сан-Бернардино. Об этом говорится в сообщении главы Apple Тима Кука.

«Мы всегда делали все, что в наших возможностях и в рамках закона, чтобы помочь ФБР. Но сейчас правительство США просит то, чего у нас нет, и то, что опасно создавать — «лазейку» для iPhone», — написал он.

ФБР требует, чтобы компания создала новую версию операционной системы для iPhone, которая бы не включала важные функции безопасности данных, пишет Кук. Такое программное обеспечение предлагается установить на смартфон, участвующий в ходе расследования.

«Такое программное обеспечение, которого, к слову, сейчас пока не существует, сможет разблокировать любой iPhone, окажись он в руках злоумышленника, — поясняет Кук. — И несмотря на то, что правительство уверяет сделать это лишь для конкретного случая, нет никакой гарантии, что лазейкой не станут злоупотреблять в дальнейшем».

По словам главы Apple, подобная технология обхода функций безопасности на iPhone станет «своеобразным мастер-ключом, способным открывать сотни миллионов замков», что подвергнет конфиденциальность пользователей риску.

Во вторник, 16 февраля, суд обязал Apple разблокировать iPhone одного из преступников, устроивших перестрелку в Сан-Бернардино (Калифорния, США) в декабре прошлого года. От компании потребовали отключить встроенную функцию, которая стирает данные в телефоне после того, как 10 раз неправильно ввести пароль. Таким образом ведомство хочет быть уверенным, что информация, находящаяся на устройстве, не пострадает. Директор ФБР Джеймс Коми заявил, что его сотрудникам не удалось взломать iPhone даже спустя два месяца попыток.

Функция стирания данных после 10 неправильно введенных паролей включается по желанию пользователя в настройках iPhone.

Стрельба в Сан-Бернардино, устроенная Сайедом Фаруком (Syed Farook) и Ташфиной Малик (Tashfeen Malik), произошла 2 декабря. Преступники ворвались в конференц-зал центра социального обеспечения и открыли огонь по людям, находившимся в помещении. В результате нападения погибли 14 человек, еще 21 человек получил ранения. Нападавшие были ликвидированы в ходе перестрелки с сотрудниками правоохранительных органов. ФБР квалифицировало произошедшее как теракт.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ТЕМА:
РЕДАКТОР: